Жалость к себе

Если бы меня спросили, хороший ли я человек, я бы честно ответила, что не очень. И одной из причин тому является моя нетерпимость к чужим недостаткам. Несовершенства я прощаю только людям любимым, ну, и ещё себе. Остальным достаётся моя брезгливая отстранённость разной степени. Меня очень раздражают люди, вечно ноющие и вечно жалеющие себя. У таких всё всегда плохо, все кругом виноваты, настоящее беспросветно, а будущее безнадёжно. И самое главное, они всегда самые бедные, самые больные, самые уставшие и несправедливо обиженные. Но не меньше меня раздражают вечные борцы со всем, несгибаемые преодолеватели всего и стальные достиженцы чего-то несмотря ни на что. Сверхчеловеки, со стиснутыми зубами, напряжённо всматривающиеся в своё светлое будущее. Первые напоминают мне о человеческих несовершенствах, вторые заставляют искать эти несовершенства в себе.

И вот вчера, бродя по форуму, наткнулась я на заметку от одного такого преодолевателя. Поспрашивала Гугл и нашла первоисточник. Называется заметка «Мы можем достичь всего, если будем безжалостны к себе». Автор не хухры-мухры, а маг с полным набором колдунских регалий и таки да, сверхчеловек. А заметка — мотивационный спич, коротко сформулировать который можно так: достичь чего-то можно, только преодолевая боль. И вроде даже как мысль правильная, годная. Но автор выбрал бег для иллюстрации безжалостного отношения к себе и достигаемого в результате катарсиса. В последнее время почему-то бег стал такой аллегорией, можно даже сказать, шкалой, которой принято измерять уровень жизненной активности. И этим напрочь испортил спич, а меня натолкнул на мысли о пользе жалости к себе.

— Черт, мне уже больно. Все, хватит. Я не могу больше. Я устал.

Одышка, боль. Бегите.

Если бы я придерживалась этого правила, я сейчас не бегала бы. Боль это механизм самосохранения, это сигнал прекратить делать то, что привело к боли. И чем мучительнее боль, тем быстрее нужно прекратить. Вы можете проигнорировать боль. Наверное, даже пару раз сможете, но когда до организма дойдёт, что «похоже, эта идиотка собралась нас убить», он быстро выбьет из вас эту дурь, запустив по полной не только те процессы, которые вызвали боль изначально, но и добавит ещё пригоршню психосоматических, вроде аллергии, судорог или ещё чего. Я красочно описывала, к чему приводит это «сделай или умри». Тело не виновато, что вы не можете контролировать свою лень и обжорство. А получается, что сначала годами мы заставляем его лежать на диване, потом начинаем откровенно насиловать его диетами и запредельными нагрузками и при этом ждём, что оно ответит нам чем-то хорошим? Не нужно бороться с телом, боритесь со своими мозгами.

Но мы массово считаем, что жалеть себя стыдно, что если что-то не получается, то мы просто недостаточно стараемся, что результат обязательно будет, нужно лишь приложить ещё немного усилий. Но иногда нужно перестать «переть вперёд как танк». Иногда нужно просто остановиться и задать себе вопрос: «А не херню ли я делаю?» Почему то, что вы делаете приносит вам боль и не приносит результат? Может, пора скорректировать цель, или поменять способ, которым вы хотите её достичь? Можно бежать в тесных кроссовках, превозмогая боль и слёзы, а можно сменить обувь на удобную. Можно расшибать лоб о стену или обстоятельства, а можно их обойти. Можно годами сидеть на диете без результата, а можно заняться спортом. Если вы за достаточно долгое время не достигли нужного результата, то, может, пора что-то поменять?

Жалость — это сочувствие, сострадание. Составляющая человечности. Сочувствие ближнему — это хорошо, так почему сочувствие себе вдруг плохо? Слушать себя нужно, жалеть себя тоже нужно. Понимать свои возможности и пределы разумно. И жалость к себе (а не потакание своим хотелкам) это нормально и не стыдно. Мы можем преодолевать какие-то лишения, трудности, нагрузки до какого-то предела, и этот предел каждый раз нужно понемногу отодвигать и именно так развиваться. Если уж говорить метафорами бега, то если ты зафигачишь пять километров (да ерунда, никто с нуля столько не пробежит) через боль и одышку, то пойдёшь лечить колени и связки и больше на трассу не выйдешь. А если сначала ты бежишь километр (если до этого не бегал, то уже на 300 метрах станет трудно и жалко себя), потом добавляешь по 100 метров каждую тренировку. И вот через три года ты уже бежишь марафон. Чувство меры и здравый смысл — наше всё.

Станьте безжалостным. Безжалостным к самому себе.

Станьте мудрыми. Будьте добры и внимательны к себе. Когда вы меняете свою жизнь к лучшему, это может быть трудно, затратно по времени, это может требовать вашей полной самоотдачи, временами вам будет хотеться всё бросить, а временами у вас просто не будет сил продолжать. Не ругайте себя, а дайте себе время. Отдохнуть, подумать, расслабиться — иногда это необходимо, чтобы двигаться дальше.