Трёхнедельный отчёт за 2–24 августа

Прошли уже три недели с тех пор, как мы с Кратом живём в новом режиме. Какие изменения произошли со мной за это время, что я думала и как себя ощущала, довольно подробно описано на форуме. Но эти записи разрознены и трудночитаемы, потому переношу их сюда с некоторым редактированием. Размышления и описания тренировок в перемешку со статистикой, страхи, неудачи и первые маленькие успехи. Думаю, здесь можно будет найти ответы на вопросы типа «как же ты держишься?», «где ты берёшь мотивацию» и подобные им.

Воскресенье, 2 августа

Прошло семь месяцев с тех пор, как я ушла с диеты Дюкана. Всё это время я с переменным успехом придерживалась правильного питания и, в целом, довольна. Но 15 кг лишних есть и пора с ними что-то делать.

Почему только сейчас? Потому что одной из ключевых задач этих семи месяцев было отдохнуть от диеты морально и физически, подготовить тушку (суставы, сердце, мышцы) к жиросжиганию. Считаю, что отдохнула и подготовила. Так что пассивный этап считаю завершённым.

Что я буду делать? Побегушки наши меня во всём устраивают, их оставляю. Плюсом будет базовый силовой тренинг в свободные от бега дни.

Классическое правильное питание с увеличенной долей белка (по 2 г на 1 кг веса) и небольшим дефицитом калорий. Утром больше углеводов, вечером — белков. Добавлю протеин, ибо 180 г белка не съем с едой, а так же льняное масло, калий-магний, левокарнитин (в идеале, но пока начинаем без него).

Муж в компании, само собой. Как это я упустила-то?

Понедельник, 3 августа

Что ещё приходится менять в питании.

  1. Калорийность должна быть в дефиците, а моя просто пипец в каком дефиците, так что надо учиться есть хорошо. Не жрать, что попало — это у меня легко, а правильно и хорошо есть. Поэтому вес по идее ещё и вырасти может в первые несколько недель.
  2. Шестиразовое питание (два из них — протеин) вместо моих обычных двух подходов к столу. И это тоже проблема, потому что чувство голода я практически не испытываю. Сейчас, например, пять вечера, а у меня только второй завтрак. Первый был в десять. Куда всунуть ещё четыре еды? Надо какое-то подобие режима дня расписать, что ли...
  3. По сравнению с правильным питанием предполагается меньше углеводов (но не меньше 100 г) и жиров (у Брина написано вообще приблизить их к нулю, оставив только две ложки льняного масла). Но это как-то из области фантастики, по-моему. К тому же, а как же мои тёткинские гормоны без жиров?

Сегодня была первая силовая тренировка в чистом виде за полтора года. Что я теперь знаю: я — холодец в форме человека. Жиииирный такой. Да, а ещё я замеры сделала по тушке. Это оооой, вееей. Сейчас показывать ничего не буду — стыдно же. А вот потом, когда будет результат «после», обнародую данные «до».

Вторник, 4 августа

После вчерашней силовой встала на удивление легко, ничего не болело. В отличие от Крата. Ну, само-собой: я приседала с пустым грифом 6 кг, а он с 46 кг. А вот на пробежке я поняла, что ноги меня не слушаются. Последние 5 минут бежала, считая секунды по 10 и загибая пальчики, чтобы отвлечься от желания остановиться и лечь на дорогу. И уже после пробежки, я поняла, что нагрузила ноги по самое не балуйся. И это, конечно, хорошо. Это значит, что нагрузка рабочая, но вот уже четыре часа как пытаюсь заставить себя заняться делами и ничего у меня не выходит. Может, просто потому, что я — ленивая скотина?

Пятница, 7 августа

«Сделай или сдохни!» — фраза очень хорошо описывает мои отношения с собственным телом на этой неделе. Не болят, наверное, только мимические мышцы. Но мы не отдыхаем: тренировки каждый день. Силовая всё ещё пугает меня до чёртиков: перед каждым подходом собираюсь с духом.

Тело упирается, хочет на диван и совсем не хочет в огород. Но это свинство с его стороны, я считаю. Потому что хоть я и заставляю его тренироваться тяжелее, чем обычно, кормлю я его тоже как никогда. А при том, что купленный протеин оказался фантастически вкусным (два раза в день у меня коктейль «двойной шоколад»), то и вовсе некрасиво так себя вести и саботировать бытовую текучку.

Понедельник, 10 августа

Прошла неделя с тех пор, как я вернулась к похудательному процессу. Что могу сказать по измерениям? За неделю из моих предназначенных к уничтожению 15 кг жира ушло нихрена. Вес сегодня утром 90,6 кг — точно как в прошлый понедельник. Из хорошего: ушло по 1 см по каждому замеру, т.е. объёмы уходят (пусть и очень медленно), а вес стоит. Да и фиг с ним.

По питанию. Во-первых, к концу недели мне удалось-таки выйти на 6-разовое питание (два из них — протеин). Во-вторых, за неделю не было ни одного срыва. Был один не очень правильный ужин, но это мелочи. Белка за день получается грамм 170–180, жиров 35–45, углеводов 100–150, иногда меньше. Калорийность 1200–1400, дважды доходило до 1700 — но это много.

По добавкам. Принимаю магний-калий от доппельгерц, рыбий жир и левокарнитин перед тренировкой. Нужно ещё добавить клетчатку, но как-то не срастается у меня пока.

По тренировкам. Тренируемся через день: день кардио (бег), день силовая (тягаем штангу). В силовых вышла на более-менее нормальный вес. Но до прошлых результатов, конечно, очень далеко.

  • Присед, становая тяга, жим от груди вверх — всё с весом 16,5 кг. 3 подхода по 12 повторений. Чтобы понимать, полтора года назад на становую было 56 кг, на присед 36.
  • Бицепс: 14 кг 3 подхода по 12.
  • Трицепс: 10 кг 3 подхода по 12.
  • Отжимания: 3 по 12; пресс: 3 по 15 — без утяжелений.

В кардио вышли на хорошие дистанции (6,2–6,5 км). Но нет пределов совершенству — сегодня пробежали 7,5 км. Это я хвастаюсь, если кто не понял.

Очень тяжело привыкнуть к нагрузкам. Тяжело даже не во время тренировок, а после них. Планы по дню провисают со страшной силой — только необходимый минимум вроде готовки и мытья посуды. Планировщик задач переполнен и меня это реально напрягает. Зато Крат прикалывается: «Расставляй приоритеты, тебе что важнее: помидоры или похудеть?» Похудеть, конечно, но и за помидоры обидно.

Среда, 12 августа

Ну, вот как обычно. Нет в мире совершенства. Наконец-то прошла боль в мышцах после силовых. Небольшая крепатура есть, но это если конкретно напрягаешь мышцу. А не как обычно, когда цепляешься за стиральную машинку, чтобы на унитаз сесть. Зато вместе с болью прошёл и гипертонус мышц: опять бока повисли. Гадство.

Пятница, 14 августа

Ежедневные тренировки дают о себе знать: я задолбалась в конец. Противостояние «Я vs Моя жирная тушка» вышло на новый уровень, на котором я теряю позиции. Итак, вести с фронтов.

Само собой, чтобы демотивировать меня и подорвать мой похудательный дух, тело не худеет. Совсем. Три дня оно держалось на одной цифре, а сегодня ещё и привесило мне 400 г. Стратегически верно с его стороны, а вдруг я почувствую воодушевление и увеличу усилия?

Кроме того, оно постоянно сообщает мне, что оно, видите ли, устало... Пытается договориться по хорошему. Но мы ж не отступаем. А даже если я и ломаюсь (как вчера перед силовой, например, просила сделать паузу и перенести треньку на сегодня), то приходит Крат с тренерским пенделем и тело тащится на тренировку.

А сегодня оно решило поменять тактику и перешло к запугиваниям: показало мне к утру ближе сон, в котором на землю падали метеориты, выжигая атмосферу, я физически ощущала удушье и горячую пыль в воздухе. Ну да ладно, это лирика. С утра побежали. Хотя с самого начала было понятно, что будет тяжело, сил нет, желания нет, хочется сойти с трассы и лечь в траву. Но мы бежим. На обратном пути бежим мимо цветущего пшеничного поля. Пшеничного! И тут тело делает мне пакость: включает аллергию. Да не крапивницу, а что порезультативней — отёк гортани и трахеи. А вот так вот, знай наших! Я начинаю задыхаться, дышу хрипами и свистом. Пугаюсь сама, пугаю Крата. Перехожу на шаг. Вроде продышалась, опять бегу, но очень медленно. Внутренний голос ехидно напоминает мне: «А тебя по-хорошему предупреждали утром». Я злюсь и мелким чапом продолжаю бежать. Потом ещё пару раз за оставшиеся три километра подходило такое состояние, но не так сильно. В итоге пробежали на полкилометра меньше из-за снижения скорости. Дошли домой, я всплакнула: себя жалко — раз, испугалась — два, злюсь — три. Плюс мерзкое ощущение в груди осталось.

А ещё оно подрывает мои тылы. Взялось срывать поставки продовольствия: саботирует приёмы пищи. И гречка-то невкусная, и курогрудь-то сухая, и вообще оно не голодное. А зато что это у нас там на полочке за соевым соусом? Вино белое сухое — давай выпьем стаканчик за мировую, нам сразу и полегчает... Вредительство чистой воды.

Всё это, конечно, весело. Но сегодняшний приступ удушья меня напугал не на шутку, очень доходчивое напоминание от организма, кто тут главный. Решили пересмотреть график тренировок.

Понедельник, 17 августа

Вес утром 89,6. За неделю отвес 1 кг ровно. Идеально. Считается, что если больше — то вес уходит в том числе и за счёт мышц, а нам того не надь. Обмеры тушки не делала — контрольный день будет 31 августа (месяц от начала).

По тренировкам. К концу недели перешли на новый режим тренировок. Теперь это 8-дневный цикл 3–1–3–1, где: 3 — тренировки, 1 — выходной. На текущий цикл чуть увеличила веса на силовую: присед, становая и жим стоя от груди теперь с 17,5 кг; бицепс — 16,5. Отжимания и пресс увеличиваю число повторений на 1–2 в подходе; трицепс на том же уровне — пока дальше двигаться не дают связки.

По питанию. Крат мне высчитал по специальной формуле мой базовый уровень метаболизма. Это знаете сколько? Всего 1590 ккал! А я-то была уверена, что около 2000 (считала давным-давно). И думала, что даже 1700 мне будет нормально, чтобы вес снижался. А вот и фигушки. Я, конечно, в основном не превышаю 1200–1300, но 4 раза за две недели подходила к 1700 и не сильно переживала по этому поводу. Типа, всё равно это немного (как и в субботу, когда «от стакана сока» привесила больше килограмма). А по свежевысчитанным данным мне не стоит превышать калорийность в 1440 ккал. Вот на эту цифру и буду ориентироваться в этом цикле. На следующий цикл, если вес изменится, опять нужно будет пересчитывать.

По добавкам. Протеин — после тренировки и на ночь, левокарнитин перед тренировками, калий-магний утром и вечером, рыбий жир (омега-3) утром и вечером.

По состоянию. В отличие от первой недели появились силы на что-то ещё, кроме тренировок. Конечно, на свою обычную продуктивность я пока не вышла, но уже не размазываюсь по дивану на весь день. Надеюсь, дальше будет лучше.

Вторник, 18 августа

Я не задаюсь вопросом, как заставить себя тренироваться, у меня Крат есть. А у Крата есть универсальная мотивация — тренерский лещ. И так мне спуску не было в плане тренировок, а теперь он мне ещё и есть не даёт чего попало. И пить.

Среда, 19 августа

Мне кажется, что единственная причина, по которой у меня не пошло на диете Дюкана — нежная привязанность к выпивке. Привычка — вторая натура. Сейчас боремся. У Крата лучше получается, у меня — хуже. Мне всё ещё хочется большой стакан мохито. Говорят, 21 день пройти должен, чтобы привычка сформировалась. Интересно, сколько времени нужно на отвычку?

Cуббота, 22 августа

Опять вес встал — 89,7. Собака, как плюсанул в начале недели, так до сих пор со мной. Сегодня попробую воды побольше пить — может и сольётся что-нибудь. А то в понедельник контрольный замер, а там пока +100 от прошлого.

Воскресенье, 23 августа

Крат теряет штаны. Джинсы, в которые полгода назад не мог влезть, снимает не расстёгивая. Три с половиной килограмма потерял за это время. А я только полтора. Досада.

Понедельник, 24 августа

Сегодня понедельник и утренний контрольный замер. Втянув пузо, смотрю на весы: 88,8 кг. Итого, за неделю -800. Неплохо. Получается, что за три недели ушло 1 кг 800 г. Рациональная часть меня удовлетворена, нерациональная бубнит, что за это время, да при таких серьёзных нагрузках, да при железной дисциплине в питании можно было бы и больше отвесить. Задумалась, а такие ли уж у меня серьёзные нагрузки? И пришла к мысли, что не очень уж. Да, бегаем по часу, но в темпе довольно расслабленном. Да, силовые по графику, но веса на них пока что смешные, даже по сравнению с моими же прежними. Вывод: то, что сегодняшние нагрузки для меня не привычно высоки, ещё не значит, что они реально высокие. Могу я что-то изменить в этом? Да, увеличить нагрузки. Физически я могу это сделать? Пока нет. Вывод — дыши ровно, наслаждайся тем результатом, который есть, стремись к большему.