Карри из курицы

Чтобы жизнь на диете не казалась мучением, питаться на ней нужно вкусно, сытно и, желательно, разнообразно. За «вкусно» у меня отвечают протеин, творог и некоторые фрукты в разных комбинациях и ипостасях. «Сытно» же обеспечивает, в основном, курица. И сегодня я буду рассказывать, как готовить из неё весьма диетичную и небанальную еду, для того, чтобы получилось «разнообразно».

Понадобятся в произвольных пропорциях лук, шампиньоны, сладкий перец, немного растительного масла, куриная грудка, соль, приправа карри, мука или кукурузный крахмал, пара апельсинов и натуральный йогурт без подсластителей.

/misc/curry/01.jpg

Лук, грибы и перец нарезаем как привыкли и обжариваем на паре капель растительного масла, солим, накрываем крышкой и слегка протушиваем. Пока овощи готовятся, разделываем грудку на филе и нарезаем на кусочки. Складываем в миску, солим, щедро приправляем карри, всыпаем муку или крахмал и перемешиваем так, чтобы каждый кусочек грудки оказался в панировке. В большой сковороде обжариваем кусочки куры на оставшемся масле, часто перемешивая. Так, чтобы, каждый кусочек со всех сторон побелел, дольше не нужно. Минут 5–7 обычно достаточно.

Дальше всё просто: соединяем полуфабрикат из грудки с овощами, выдавливаем сок из апельсинов, вливаем его туда же и ещё минут 7–10 тушим всё вместе на небольшом огне. В самом конце добавляем йогурт, хорошо перемешиваем и выключаем нагрев. Всё. Низкокалорийная высокобелковая еда с претензией на экзотичность готова. В доказательство низкокалорийности и высокобелковости мои расчёты:

Эн. ценность     83,61 ккал
Белки            11,72 г
Жиры              1,80 г
Углеводы          5,27 г

Калорийность расчитана исходя из следующего количества продуктов:

  • масло — 8 г;
  • лук — 100 г;
  • перец — 170 г;
  • шампиньоны — 250 г;
  • апельсиновый сок — 150 г;
  • куриная грудка — 680 г;
  • мука — 50 г;
  • йогурт натуральный — 220 г.

Если у вас другое количество ингредиентов, можете пересчитать, а можете пользоваться моими данными, принципиальных различий в любом случае добиться не удастся.

/misc/curry/03.jpg

Я не нашла способа достойно сфотографировать то, что получилось. Уж как есть. Вид на троечку, но вкусно. Курица получается очень нежной в пикантном кисло-сладком соусе с едва слышной цитрусовой ноткой.