Меню для похудения. Правильное питание на практике

Я уже довольно много здесь натеоретизировала на тему питания. Сегодня буду раскрывать практическую составляющую. Говоря проще, расскажу, что мы сегодня едим. Нужно понимать, что сейчас мы питаемся с ограничениями — всё-таки худеем, поэтому углеводы с низким гликемическим индексом, белки из низкожирных источников, много сырых овощей. Кроме того, наше меню ограничено некоторыми субъективными особенностями. Так, Крат совершенно, ни в каком виде не ест рыбу, а у меня непереносимость белка пшеницы.

Примерно дневное меню выглядит так:

  • завтрак: порция углеводов (гречка, бурый рис, фасоль), порция белков (яйца, курица), овощи;
  • второй завтрак: протеин;
  • обед: порция углеводов, порция белков, овощи;
  • полдник: творог;
  • ужин: порция белков с овощами;
  • второй ужин: протеин.

Вообще, в нашем рационе есть три продукта, на которых, как на трёх китах держится наша диета: гречка, куриная грудка и обезжиренный творог. В дополнение к ним идут протеин, яйца и овощи. На первый взгляд тоскливый перечень, но, уверяю вас, при определённом уровне кулинарного мастерства и с ним жить можно вкусно и сытно.

Из этих трёх основных продуктов я готовлю три базовых блюда. Они всегда есть в моём холодильнике. Без малейшей претензии на оригинальность: отварная гречка, творожная запеканка и отбивные из куриных грудок. Ни единого шанса на то, чтобы налопаться чего попало с формулировкой «мне хочется есть, а кроме вреднятины есть больше нечего». Как варить гречку, конечно, я не буду вам рассказывать, а вот запеканку и отбивные покажу.

Запеканку я всегда делаю одинаково: четыре пачки творога, три яйца, пачка ванилина, 50 грамм кукурузного крахмала, 30 таблеток сахарозаменителя.

/misc/menu/01.jpg

Просто смешиваю всё миксером. Выкладываю в форму и пеку при температуре 240 градусов 20 минут, а потом ещё 10 минут при 200. В результате получается вот такая вкусная штука.

/misc/menu/02.jpg

Чем заслужила любовь и ежедневное приготовление: удовлетворяет тягу к сладкому и при этом служит весомым вкладом в дневную норму белка при скромной калорийности (116 ккал, 18 г белков, 2 г жиров, 7 г углеводов). Обычно это полдник.

Отбивные. Это даже не рецепт, а способ приготовления, в результате которого получаем сочную и нежную курочку. Помимо, собственно, курочки, нужна ещё соль и любая приправа, которая вам нравится, а ещё часы в зоне видимости. У меня любимой в этом месяце назначена приправа для окорочков от новосибирского «Приправыча».

/misc/menu/03.jpg

Разделываю грудки на филе, солю, посыпаю приправой, выкладываю на полиэтиленовый пакет и через пакет отбиваю. Так, чтобы филе стало одинаковым по толщине, при этом не слишком тонким. Оптимально 2–1,5 см, не тоньше. Иначе пересохнет.

/misc/menu/05.jpg

В это время хорошо разогреваю сковородку на среднем огне, выкладываю на неё отбивную и засекаю время: ровно 2 с половиной минуты. Переворачиваю и ещё раз засекаю 2 с половиной минуты. Снимаю отбивную со сковороды, выкладываю на тарелку и сразу же накрываю крышкой. Это важно.

/misc/menu/06.jpg

Под крышкой мясо доходит не меньше пяти минут. Если вам нужно приготовить несколько отбивных, то после каждой сковороду нужно вымыть, иначе приправа от предыдущей начнёт неаппетитно гореть. Всё, ваша расчудесная курочка готова. Весь процесс занял десять минут.

/misc/menu/07.jpg

Но можно сделать ещё быстрее: подготовить полуфабрикат. Я разморозила грудки больше, чем мне нужно для ужина, лишние филешки также посолила, посыпала приправой и разложила внутри пакета вот так:

/misc/menu/08.jpg

Затем внутри пакета же отбила

/misc/menu/09.jpg

И сложила пакет книжечкой. Таких книжечек получилось три, завтра готовкой некогда заниматься — вот мы их и почитаем. Хранятся сутки без проблем на верхней (у меня она самая холодная) полочке холодильника. Пять минут и готово: на обед или завтрак с гречкой, на ужин с овощами. Как посчитать калорийность? Просто взвесить кусочек филе перед приготовлением и посчитать его как сырую грудку.

/misc/menu/10.jpg

Считается, что меню у людей на диете довольно однообразное. Не буду доказывать обратное. Скажу только что за месяц ни один продукт не надоел, и что никогда ещё до этого я не тратила так мало времени на приготовление еды. А едим мы, на секундочку, 6 раз в день! Буду рада, если мой опыт кому-нибудь пригодится.