Бег не для похудения, бег для счастья!

Сегодня я пробежала 8 километров за час. Я, девяностокилограммовая тётя за тридцать. Я, которая ненавидела бег всю сознательную жизнь, которая не верила, что может пробежать сто метров. Я сделала вещь, о которой в прошлом году даже не могла и подумать. Да что там в прошлом году — в начале лета я расчитывала выйти, максимум, на 5 км. Да, это не мировой рекорд, по всем понятиям — это довольно расслабленная кардио-тренировка. Но для меня это просто неверятно! Я горжусь собой и Кратом. Им особенно, потому что если мне нужно было преодолеть лишь свою лень и физическую слабость, то ему нужно было преодолеть боль и победить болезнь. Что я ощущаю сегодня? Удивление и счастье. Это так далеко от того, что было в мае прошлого года, что мне захотелось найти свои записи с тех пор. Показать, как менялось отношение, как менялись нагрузки.

Май 2014

Вышли на пробежку с утреца с Кратом. Так, пробный шар — 2 км для затравки. Пробежка. Тут это слово такое... очень приблизительное. Я была уверена, что и 50 метров не пробегу, но вопрос в том, как бежать. Крат нашёл программку на 9 недель бега. Первая неделя: 1 минута бега, 1,5 минута шага и так 8 раз. В дальнейшем количество шага уменьшается так, что в итоге остаётся только 30 минут чистого бега трусцой. То есть у меня пока это не совсем бег.

Июнь 2014

Кратовские сосуды лечим тренталом. Вообще, толком не знаем что лечим-то. Диагноза нет, анализы в норме. Просто у 30-летнего мужика под 2 метра ростом и весом за сотню (не жирный, просто огромный, мышцы), спазмы сосудов в ногах при быстрой ходьбе или беге. И ночные судороги. А так — всё отлично, здоров. Ну ещё диету маложирную рекомендовали и схуднуть слегонца. Месяц трентал попить, а потом опять показаться. Диагноз после. Друг-доктор шутит: «Вскрытие покажет».

Август 2014

Силовые — это реально круто-круто для формирования тела. Хрена бы я сейчас смогла бегать без силовых — мышц-то не было: ни спины, ни ног, ни пресса. Сейчас беговой сезон закончится — снова вернусь к силовым.

Сентябрь 2014

С утра чудно-чудно пробежались. 5 км по пересечённой лужами местности, назад под дождиком в хорошем темпе.

Май 2015

Сегодня открыли побегушечный сезон. 3 км пока, но на первый раз сойдёт.

Июнь 2015

Бежала сегодня одна (Крат вчера бежал по жаре, а я слилась), взяла темп больше обычного и не вывезла дистанцию: последнюю четверть шла пешком. Решила, что надо чаще встречаться, потому как иначе сердце не тащит. По факту, две пробежки в неделю — ну ни о чём это. Мало. Буду думать, как сделать эту радость себе почаще. Это я так понтуюсь, потому что на самом деле пока никак не войду в режим и мне реально тяжело, а ещё я каждое утро ищу отмазки, чтобы не бежать.

Июль 2015

Ну и фиг с ним, что вес стоит. Менять ничего не буду. Ну сколько можно-то экспериментировать? Я откатываю идеальную схему похудения: меньше жрать и больше двигаться. Если это не сработает, то уже ничего не сработает. Значит так тому и быть, и жизнь я проживу в 52 размере и помру, прижимая к груди гантели. Просто продолжаю, можно подумать, у меня какие-то варианты есть.

Есть мнение, что моих тренировок не достаточно, надо думать. Пока добавлю свою прошлогоднюю лечебную физкультуру — вернулись проблемы с опущением. И надо силовых добавить. И кардио. И растяжку. И не забыть завещание оформить.

Вчера обозначился прогресс в тренировках: первый раз в этом сезоне пробежали 5 км.

Ещё увеличили дистанцию на пробежку: теперь это 6 км. Крат замахивается на следующей неделе добить до 7.

Я не утверждаю, что спорт волшебным образом всё изменит. Нет, конечно, не «и всё, стройняшка» — это пахота, это долгая работа и значимая часть жизни, требующая энергии и силы воли. Но как только ты увидишь первые результаты эта энергия как будто из воздуха генерируется.

Могу торжественно объявить, что при переходе на дистанции более 6 км вес наконец-то пошёл вниз. И составил сегодня 89,2 кг. Даа, всё ещё дохрена, но это исторический минимум в текущем году.

Я теперь понимаю всех этих чиканутых атлетов и марафонцев-любителей. Это ж пипец какой кайф. Кислорода за час бега среди полей хватаешь столько, что начинает переть и таращить. Как соточку коньяка намахнуть, только в сочетании с осознанием собственной невъебенности. А ещё цветами пахнет и травками, и соснами. Голосом Антонова: «Я хочу-у, чтоб э-это ле-ето, это ле-ето не конча-а-алось!»

Со времени этой последней записи, то есть за месяц, мы увеличили дистанцию ещё на два километра. Я не загадываю, к чему это всё приведёт, я наслаждаюсь процессом и осознанием величины своих возможностей. Это потрясающее чувство и если вы его ещё не испытывали, то вам пора начать бегать.