Взять себя в руки

Я тут уже пару недель наблюдаю интересную тенденцию. Вокруг меня люди хотят взять себя в руки. Говорю с подругой: «Ну всё, пора взять себя в руки и привести квартиру в порядок». Читаю на форуме: «Надо взять себя в руки и уже вернуться к диете». Говорю с Кратом: «Надо уже взять себя в руки и выровнять режим». Вот эта вот странная фраза «взять себя в руки» на самом деле значит, что в нашей жизни идёт какой-то процесс, нами абсолютно неуправляемый. Мы отдельно, а порядок, диета, режим (нужное подчеркнуть) отдельно. И хочется вернуть себе контроль над ними, потому что самотёком там происходит вообще чёр-те что.

Связана эта массовая потеря контроля, разумеется, с затяжными новогодними праздниками. Пока мы вдохновенно празднуем, и без того довольно шаткая система, условно именуемая «здоровый образ жизни», разрушается. И не нужно себя обманывать надеждой, что у нас здоровые привычки и нам не составит труда к ним вернуться. Составит. И вот почему.

Для нас с вами эта система искусственна. Потому что ни одному живому существу не придёт в голову усилием воли ограничивать себя в пище или совершать дополнительные физические действия, чтобы поддерживать себя в тонусе. Я давно наблюдаю, но моя собака всегда ест и спит сколько хочет, а бегает, только если ей это зачем-то нужно, например, чтобы облаять велосипедиста. Это естественная модель, она работает сама по себе, а модель «диета-режим-тренировки» — искусственная и на поддержание её стабильности требуется наша энергия, причём, постоянно. Иначе она разрушается и возвращаться после праздников мы будем не к ней, а к разбитому корыту.

Вспомните, каково было втянуться в ритм тренировок, привыкнуть к новому режиму, принять новые принципы питания. То, что кажется простым и естественным сейчас, изначально требовало от нас очень серьёзных вложений времени, энергии, воли и эмоций. Но ничего из этого у нас сейчас нет.

Времени нет, потому что мы сами себе его не даём: нам всё нужно быстро и чтобы сразу было как раньше или ещё лучше. Сразу за праздничным разгулом наступает момент, когда мы накладываем на себя епитимью из разгрузочных дней, ежедневных тренировок и ещё кучи всяких задач. И ничего не делаем, даже не берёмся. Ну, потому что это физически невозможно — раз. И, два — потому что нет движущей силы: энергии, воли и эмоций. А на одних намерениях далеко не уедешь.

Энергия и воля — следствия высокого эмоционального фона. Никакая новая деятельность не возможна, пока у тебя «всё нормально». То есть, она, конечно, возможна теоретически и мы понимаем, что она нам на пользу, но практически — нафиг не нужна. Потому как и без того «всё нормально». Ну да, бока из джинсов вываливаются, но сами-то джинсы пока ещё застёгиваются!

По большей части, все изменения в нашей жизни начинаются с того, что мы понимаем, что дальше ехать некуда. Всё настолько плохо, что перспектива остаться там, где мы есть сейчас, страшнее возможных предстоящих трудностей. Это высокий эмоциональный фон со знаком минус. Хорошая новость в том, что у нас с вами всё ещё не настолько хреново, чтобы он сработал: наше общее недовольство собой пока ещё не тянет на рабочий мотив.

Плохая новость в том, что эмоционального фона со знаком плюс у нас тоже нет. И здесь тоже виноваты праздники. Нужно понимать, что запас радости не бесконечен. В значительной мере наши эмоции определяются нейромедиаторами, ресурс которых в результате долгих празднований оказывается истощён.

Таким образом, мы приходим к тому, что свободных резервов для восстановления системы питания и тренировок у нас нет. И здесь есть два варианта: можно использовать энергию внутренних связей нашей системы, а можно привлечь энергию извне.

Главными свойствами любой системы являются взаимосвязанность и взаимозависимость её частей. Изменение любого из элементов неизбежно скажется на остальных. К примеру, вам кажется, что наладить режим сна для вас проще всего. Как это скажется на остальных элементах вашей системы?

Восстановив режим сна, вы избавите себя от выработки гормона стресса — кортизола, а ведь это он провоцирует вас есть больше, чем нужно. Теперь вы снова сможете критически оценивать то, что собираетесь съесть. Кроме того, вы восстановите выработку гормона лептина, который не только сообщает мозгу о насыщении, но и блокирует нейропептид Y — гормон голода. Вы едите меньше, а сытыми ощущаете себя дольше. Можно сказать, что первый шаг к восстановлению рационального питания сделан.

Ещё один гормон, который синтезируется во время ночного сна — соматотропин. Благодаря ему ваше тело восстанавливает повреждённые клетки и строит новые. Соматотропин поможет вам улучшить своё физическое состояние и почувствовать прилив энергии. Скорее всего, вам снова захочется двигаться. А это — первый шаг к восстановлению тренировок. Тренировки, в свою очередь, обеспечат вас эндорфином и позволят не искать удовольствия в пище. А физическая усталость поможет легче и раньше заснуть.

Можете выбрать любой элемент своей системы, сосредоточиться на нём одном, остальные подтянутся. Данный вариант требует терпения и спокойствия. Потому как хромать отстающие элементы будут ещё долго. Главное не отчаиваться и продолжать прилагать усилия.

Другой вариант заключается в привлечении энергии другой, более мощной и более устойчивой системы. Вам нужен человек, у которого получается лучше, чем у вас. Это может быть фитнес-блогер, вдохновляющий читателей, инструктор в зале, который вовремя выдаст вам тренерского леща, просто друг, который пару раз в неделю между собственными тренировками будет интересоваться вашими успехами. Вы должны видеть какие усилия к каким результатам приводят.

Чего не нужно делать: не нужно искать поддержки на худельских форумах. Большинство граждан, там тусующихся не похудеют никогда. Вместо этого там декларируют благие намерения, раздают направо и налево комплименты и отпускают друг другу грех обжорства. Любое взаимодействие с менее устойчивой системой будет разрушать вашу собственную. Любое взаимодействие с более успешной системой сделает вашу систему устойчивее. Ищите своего человека.

В свое время таким источником энергии для меня стал блог Ярослава Брина. Благодаря ему два года назад у меня поменялось отношение к похудению вообще и к спорту в частности. Тогда в первый раз у меня получилось «взять себя в руки».

В этот раз вернуться после праздников в штатный режим помогли тренировки. После месячного перерыва из-за операции, это возвращение было долгожданным. Мало того, что я просто соскучилась по ним, так ещё и очевидное ухудшение формы за этот месяц просто не оставляло мне возможности протянуть подольше. К тренировкам постепенно подтянулось питание и, если рассматривать его с точки зрения набора массы, то сейчас оно вполне приемлемое. Что явно оставляет желать лучшего — так это режим дня, который опять скатился к совиному распорядку. Но я уже знаю, что буду с этим делать.