Новогоднее

И вот оно настало, время взвешиваться и посыпать голову пеплом. С Новым годом, дорогие мои! Для тех, кто уже вынырнул из праздничного веселья, весьма актуален вопрос, как вернуться к праведным будням. Этой животрепещущей теме — мой очередной реферат.

Итак, праздничные мероприятия разной степени разнузданности закончились, а душа всё ещё требует продолжения банкета. При этом обещание себе «вот прям второго числа пойти в спортзал» так обещанием и осталось, джинсы предательски потрескивают по швам, а платье, купленное к корпоративу, похоже, село на размер. Стыдно? А то! Хорошая новость в том, что дело не в вашей слабохарактерности. В смысле, не только в ней.

Логичным результатом полуночной встречи Нового года является напрочь порушенный режим дня, сбитый суточный ритм и, как следствие, нарушенная выработка гормонов лептина и грелина, отвечающих за чувство насыщения и аппетит, и соматотропина, предотвращающего скачки сахара в крови в противовес инсулину. Всё это на фоне возросшего от недосыпа гормона стресса кортизола, который умеет создавать ощущение усталости. Алкоголь, вымывший необходимый сердцу магний и слегка (или не слегка) отравивший ваш организм, усиливает это ощущение. Усталость привычно расценивается организмом как нехватка энергии, которую нужно восполнить. Благо, стол ломится и холодильник призывно белеет в недрах кухни. Ну вот, действующие лица первого акта в сборе.

А теперь, собственно, драма: обманутый организм, стремясь восполнить якобы нехватку энергии, обращается к холодильнику, а там — ну просто пир души и изобилие: жирное, сладкое, солёное и всё дико калорийное. Поскольку гормон насыщения не работает, мы едим больше чем нужно. Намного больше. Поскольку соматотропин тоже не работает, мы получаем резкий и мощный рост уровня глюкозы в крови, который так же быстро снизится и через непродолжительное время вызовет новый приступ голода. При этом, похоже, единственный, кто понимает, что столько еды не нужно — это инсулин, поэтому всё поступающее тщательно упаковывает на жирные бока одураченной тушки. На заднем плане выступают нейромедиаторы: коварный дофамин бомбит удовольствием лимбическую систему, перекрывая разумный и логичный неокортекс, заставляя есть ещё больше, ещё чаще и выбирать то, что ему, дофамину, милее всего — быстрые углеводы. Даже самые стойкие ЗОЖники к третьему дню праздников докатываются до конфет. Алкогольные эндорфины требуют повтора и снова провоцируют чувство усталости.

А где же наш рыцарь на белом коне, который всех спасёт? Где серотонин, несущий нам спокойный позитив и критическое мышление, дающий силу и бодрость духа? Увы и ах! Ему и так в последнее время было не очень хорошо из-за зимней нехватки солнечного света и нашей сниженной активности, а теперь он и вовсе скис, проиграв дофамину в борьбе за транспортные пути, ведь дофамин нашим наивным организмом до сих пор расценивается как более приоритетный.

Акт второй. Рационализация. Подключается мозг. Думаете, сейчас он порядок наведёт? Нет, он просто сделает так, чтобы вам было не очень стыдно. «Новый год один раз в году», — и пофигу, что новый год у вас уже пятый день, и это без учёта предновогодних корпоративов. «Ну не выкидывать же, столько еды осталось», — и пофигу, что конфеты прекрасно проживут ещё пару месяцев, а колбасу можно закинуть в морозилку до следующего повода. И моё любимое: «А смысл сейчас останавливаться, если через пару дней Рождество и снова застолье?» Ну да, а потом, через неделю Старый Новый год, потом Крещенье, потом 23 февраля, 8 марта, день защиты водно-болотных угодий и очередная годовщина ирригации Узбекистана.

Сама по себе рационализация неплоха. Её задача — примирить вашу реальность с вашими же ценностными установками. Ну, вроде, это не я такой плохой, это обстоятельства так сложились. Это нужно для того, чтобы, осознав всю тяжесть своих деяний, вы вдруг не постриглись в монахи и не ушли бы в тайгу. Претензия к ней в том, что находя оправдания, рационализация расшатывает наши ценностные установки, важную часть нашей личности, вообще-то. Зато она является весьма удобным маркером: «О, я начала оправдывать своё обжорство, значит мозг включился». А значит, с этим уже можно работать.

Первым начинаем восстанавливать то, что первым и сломали — режим сна. Минимум 10 часов — выходные же! И не с четырёх утра и до обеда следующего дня, а как в обычные дни, край — до полуночи, чтобы успеть уснуть к раздаче гормона сна мелатонина. Потом в обмен на него нам выдадут соматотропин.

К тому моменту, как мы разживёмся соматотропином нужно начать выравнивать питание. Как? Подразумевается, что к этому времени все новогодние припасы вы уже подъели, так что пункт с освобождением холодильника от вреднятины мы пропустим. Далее нужно максимально исключить колебания уровня глюкозы в крови: часто и небольшими порциями едим сложные углеводы в сочетании с белками. Дофамин, конечно, так просто не сдастся и будет требовать сахар. Пытаться договориться с дофамином, снижая дозу, это то же самое что договариваться с террористами: гарантированно останешься в проигрыше и ещё неизвестно какие жертвы это повлечёт за собой. Так что здесь вариант один: перекрыть доступ сахара и достойно пережить ломку. Что делать, чтобы облегчить наши страдания? Бежать. Бежать на улицу, на солнышко. Пусть тусклое и скупое, но оно необходимо, для того, чтобы получить серотонин. Как там в мультике было: весёлые снежки и здоровый дух соревнования? Серотонин вернёт нам бодрое расположение духа и ясность сознания.

Так, что там осталось? Алкоголь. Ну, некоторым гражданам при всплытии может потребоваться декомпрессия. Если пить несколько дней подряд, а именно это мы и делаем на Новый год, даже небольшими дозами, не до опьянения, возникает алкогольная абстиненция. Сидром отмены. Не путайте с похмельем. Это не отравление, это тоска организма по халявным эндорфинам и дофамину. Проявляется целым спектром симптомов от легкого беспокойства и общего недовольства мирозданием до клинической депрессии и проблем с сердцем. В принципе, небольшая доза алкоголя абстиненцию снижает. Главное здесь — не уйти на новый виток празднования. Ну и помним, что в дофаминовых играх всегда побеждает дофамин, так что лучше и правильнее бежать на солнышко. Или идти, или выползти — у кого как получится. Принудительно гуляем свой организм до тех пор, пока у него снова не появится жажда к жизни.

Ну и секретный способ оттяпать эндорфинов и серотонина для душевного позитива — гантельки! Поувесистее. Ещё лучше, конечно, пробежаться. Хоть на лыжах, хоть на своих двоих — но тут много от погоды зависит. Секретный способ позволил нам уже четвёртого провести полноценную тренировку и начать приводить в норму все остальные аспекты нашего быта.

Не знаю, как в других семьях нашей необъятной, мы же втроём за праздники умудрились порушить все мыслимые нормы, с таким трудом выстраиваемые несколько месяцев. И если к тренировкам вернулись по плану и без проблем, питание тоже худо-бедно наладили, то с режимом дня всё не очень хорошо до сих пор.

Какие выводы по организации новогодних праздников в этом году сделала я?

Во-первых, если есть возможность отмечать Новый год не дома, нужно этой возможностью пользоваться. Одно дело, оливье в новогоднюю ночь. Другое дело — вчерашний оливье и полторы тысячи замороженных пельменей на случай «а вдруг кто приедет», початый торт и начавшая подсыхать колбасная нарезка.

Во-вторых, если уж нельзя избежать безобразия, нужно его возглавить и организовать. Никаких случайностей, никаких допущений. Всё по плану, по графику, согласно утверждённого меню. Чем больше развлечений, тем меньше успеваем съесть и выпить.

В-третьих, очень критично оценивать количество еды и напитков, которые без вреда для здоровья может употребить человек. К примеру, три килограмма селедки под шубой на троих, даже очень любящих этот салат взрослых, явный перебор. Про количество оставшегося алкоголя я писать не буду ничего, это на совести Крата.

В-четвёртых, нужно что-то делать с традицией задаривать детей килограммами конфет. Это плохая традиция.

В-пятых, отдавать с собой новогодние блюда уезжающим гостям — отличная идея и надо пользоваться ей по полной. Даже если печеньки очень вкусные.

Ну, и главное: то, что ты весь из себя спортсмен и образцово-показательный похудист, не значит, что праздник к тебе не придёт.