Привычка — вторая натура

Вчера у меня случилась неприятность: я сломала режим. Весь — и по распорядку, и по питанию. Почему? А потому что накануне случилась приятность: в гости приехала любимая подружка. Пробыла один день и уехала, а мне теперь неделю восстанавливаться. И это при том, что мы не пили, не ели вредностей. Просто по дню пропустили пару приёмов пищи, а вечером болтали на кухне и засиделись хорошо заполночь.

Вчера я пожинала плоды своего беспутства. Во-первых, несколько часов днём ушло на восстановление ночного недосыпа, а это значит, что дневные планы накрылись медным тазом. Во-вторых, из-за того же недосыпа и вчерашнего полуголодного существования, весь день тянуло на всякую вреднятину. Поскольку накануне были гости, вреднятина в доме была, а поскольку контроль разума над организмом после бессонной ночи был ничтожен, организм до неё дотянулся. В-третьих, побежали только вечером и всё равно ощущалось, что тело за ночь своего недополучило: и желания бежать нет, и темп не тот, и дистанция в итоге получилась меньше на полкилометра, чем на последних тренировках. В-четвёртых, после пробежки резко упал сахар, а с ним и давление, что у меня бывает именно после недосыпа. Пришлось отпаиваться сладким чаем, то есть я получила ударную порцию глюкозы на ночь.

А всё почему? А потому что привычка «ложиться спать вовремя» ещё не сформировалась, а многолетняя «засиживаться заполночь» ещё не изжита. Нужен был только повод — и вот она во всей красе, снова портит мне день. Какой из этого вывод? Не создавать таких поводов, по крайней мере до тех пор, пока привычка не выработается, а ещё лучше до тех пор, пока она не закрепится.

Этот случай заставил меня задуматься вот о чём: по сути, образ жизни состоит из привычек, но почему его так трудно изменить? Ведь каждому известно, что привычка вырабатывается примерно за три недели. Получается, что нужно определить, какие привычки мешают нам жить, составить список, выделить по три недели на каждый пункт и планомерно изменять их. По окончании списка получим новый образ жизни. Но мы ведь этого не делаем, а потом разводим руками, мол, привычка — вторая натура, что уж тут поделаешь? Я категорически не согласна с этой «народной мудростью», потому как считаю, что натура — это совокупность личных качеств, а привычка — закреплённый образ действий, что здесь общего? Изменение образа действия не изменит личных качеств: если я перестану, наконец, класть мобильник под диван, я не стану от этого честнее или дружелюбнее.

Но изменение образа действий может менять результат этих самых действий. На изменение образа жизни у меня ушло 7 лет. Первые четыре на то, чтобы поменять подход к питанию, ещё два на изменение отношения к спорту, и один на то, чтобы начать, наконец, системно все эти новшества реализовывать.

Какие привычки привели меня и моё тело туда, откуда я теперь его стараюсь вытянуть («Ох, нелёгкая это работа, из болота тащить бегемота»):

  • привычка жертвовать сном ради общения или работы;
  • привычка пить чай со сладостями;
  • привычка заедать и запивать стресс;
  • привычка поощрять себя пищей;
  • привычка отмечать праздники и события чрезмерной едой и алкоголем;
  • привычка спать после звонка будильника, а потом добираться на работу на такси;
  • привычка отдыхать перед компьютером.

Большая часть этих привычек уже благополучно изжита. Теперь они вызывают недоумение: «Как можно было с этим жить?»

Но до сих пор есть целый ряд привычек, которые у меня в очереди на вылет. Они касаются не только моего похудения, или здоровья. Это вообще то, что мне мешает, над чем я либо работаю прямо сейчас, либо планирую это сделать в ближайшем будущем:

  • у меня нет жёсткого режима;
  • я слишком много времени трачу на новостные агрегаторы;
  • я всё откладываю до дедлайна;
  • я планирую больше, чем реально могу выполнить, а потом нервничаю, а чаще просто опять ломаю режим в угоду плану (вот как сегодня).

Это ключевые для меня цели, потому что эти привычки мешают мне двигаться дальше. Кстати, это и ответ на вопрос «Где взять мотивацию?» Мотивация появляется, как только привычка начинает мешать. Самый яркий пример за последнее время, которым я страшно горжусь: мы с Кратом бросили пить. Потому что пьянка мешала бегать. После посиделок под бутылочку несколько дней тренировки или нет вовсе, или она откровенно ущербная. Бегать нам нравится больше, чем пить, поэтому мы больше не пьём. Получается, что мне не нужно бороться с вредными привычками, нужно приобретать полезные, а уж они сами вытеснят те, с которыми несовместимы.