Немного о мотивации и моих целях

Сегодня в ходе форумной переписки один человек натолкнул меня на важный вопрос: «А, собственно, чего ради?» Для чего я делаю то, что делаю и какова моя конечная цель. Представьте моё удивление, когда я поняла, что не знаю ответа.

Всегда это было просто: я худею, чтобы нравиться себе, чтобы нравиться людям вообще, мужчинам в частности, чтобы покупать красивую одежду и хорошо выглядеть, чтобы быть здоровой. Нормальные такие, даже обычные причины, по которым мы вдруг начинаем худеть. И они были актуальны довольно долго, годами. Почему они не срабатывают сейчас?

Потому что внезапно для себя я осознала, что себе я нравлюсь. И не потому, что достигла какого-то целевого результата, а потому что впервые системно двигаюсь к нему. Пусть я сейчас испытываю не столько эстетическое, сколько моральное удовлетворение, но результат от этого не меняется: я себе нравлюсь. Желание нравиться людям тоже стало неактуальным: единственный человек, чьё мнение меня интересует сейчас — Крат, а ему я нравлюсь вотпрямщас, о чём он напоминает мне по нескольку раз на дню. Красивая одежда тоже не вопрос — просто нужно знать, где искать и сколько денег отдать. Здоровье моё тоже не является самоцелью, потому что никаких проблем с ним сейчас у меня нет.

Также внезапно до меня дошло, что то, чем я сейчас занимаюсь, вышло за рамки похудения и захватило значительную часть моей жизни. До этого было так: вот моя жизнь, а вот эта её часть про похудение. Сейчас я не могу так поделить. Кроме того, теперь это не только моя жизнь, вся моя семья втянулась. Всё, что сейчас происходит с нами, так или иначе связано с изменениями, которые мы реализуем. Похудение перестало быть целью, оно стало одним из ожидаемых результатов. Так же как и увеличение продуктивности во всех видах деятельности, улучшение самочувствия, улучшение настроения, улучшение отношений между нами.

Прочла где-то фразу: «Счастье — это не пункт назначения, это стиль путешествия». Я не знаю, в какой момент это произошло, но на сегодняшний день у меня так. Хорошо это или плохо, я не знаю. В последнее время, мне многие люди говорят о том, что нужно чётко видеть свою цель, визуализировать её, посылать запрос во Вселенную, найти для этого нужные слова. Что без этого к цели прийти будет трудно. Возможно, все эти люди правы. Но вот прямо сейчас, сегодня, мне это не нужно. Я просто делаю то, что мне нравится. Я просто иду по дороге. И мне не столь важно, куда она приведёт в итоге: мне нравится свежий воздух, живописные виды и хорошая компания в этом путешествии.

Если нет цели, то что меня мотивирует? Мотивирует меня мой собственный позитивный опыт: мне нравится меняться, мне нравится, что у меня это получается, мне нравится, что впервые в жизни я делаю это только для себя и для своей семьи. Не потому что от меня кто-то этого ждёт, а потому что я сама этого хочу.