Когда приходит ПМС

Сегодня испытала то, что называется «смешанные чувства». Хотелось одновременно стукнуть Крата, плакать, мороженку, обнять Крата, вымыть пол на кухне и на ручки. Всё это в течении десяти секунд. А это значит только то, что пришёл ОН. ПМС. Неотвратимо, каждый месяц приходит и превращает милых, умных, добрых женщин в страшных чудовищ. Обидчивых, злых, слезливых, скандальных, рассеянных и вечно голодных. Ужас-ужас-ужас!

Раньше мне казалось, что это такое клише, но чем старше становлюсь и чем больше узнаю женщин, тем больше убеждаюсь, что это не клише, а наша общая бабья беда. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, но большинство женщин фертильного возраста подвержены ПМС. Тяжесть его может варьироваться от лёгкого дискомфорта до почти полной утраты работоспособности.

К симптомам предменструального синдрома относят целый ряд на первый взгляд не связанных состояний: тянущие боли внизу живота и в пояснице, нагрубание и болезненность груди, скачки давления, головную боль, появление прыщей, перепады настроения и повышенный аппетит. И все они отравляют жизнь не только самой страдалице, но и тем, кто по неосторожности окажется в зоне поражения.

Раз уж я взялась ковыряться в физиологических причинах происходящего со мной в последнее время, не обойду стороной и этот вопрос.

Крайне любопытным оказался тот факт, что учёные до сих пор на сто процентов не знают, почему возникает ПМС. Наш с вами обычный ПМС, который по разным данным портит жизнь от 30 до 85% женщин всё ещё не изучен и не понят. Вот такие мы загадочные существа, да. А я верю, что учёные прям всерьёз занимались этим вопросом, потому что ведь они тоже живут рядом с женщинами и их милыми чудачествами в конце цикла, а, следовательно, они приложили максимум усилий. Но нет. Нет единого мнения, есть только предположения.

Первая, гормональная теория состоит в реакции организма на перепад женских половых гормонов: прогестерон сменяется эстрагеном. С одной стороны очевидно, что дело в гормонах, с другой — как именно они провоцируют ПМС не понятно. Также не понятно, почему женщины, пользующиеся гормональной контрацепцией тоже переживают ежемесячные бури, хотя и в меньшей степени. К гормональной теории также можно отнести версию, где в провоцировании нехорошего нашего состояния обвиняют повышенную выработку пролактина в этот период.

Вторая теория, нейрогенная имеет психологические корни и утверждает, что ПМС характерен для женщин с неустойчивой психикой. Так что, поздравляю вас, мои дорогие, мы все с вами истерички. Менее радикальные последователи этой теории указывают на несовпадения современной роли женщины в обществе и её биологической роли. В то время, когда организм должен готовиться к зачатию, находиться в расслабленном, созерцательном состоянии, мы отправляем его останавливать коней на скаку и входить в горящие избы. Вот он и отвечает нам психосоматикой.

Другие, но тоже менее радикальные последователи этой же теории говорят о том, что ПМС — своеобразное наказание современной редкорожающей женщины организмом. Чтобы женщина стремясь избавиться от ежемесячного дискомфорта, наконец забеременела. Можно подумать, что беременность намного приятнее. И радикалы, и либералы сходятся в одном: к концу цикла нарушается выработка нейростероидов, которые до этого продуцировало жёлтое тело. А те нейростероиды отвечали за стрессоустойчивость, болевой порог и хорошее настроение. Кстати, в этом месте нейрогенная теория цепляется за гормональную, потому как нейростероиды — продукт обмена прогестерона.

Есть ещё одна менее распространённая версия, теория водной интоксикации. Патологическая задержка воды во второй половине цикла.

Ко всем прочим неприятностям, к концу цикла уменьшается количества серотонина и эндорфина — гормонов счастья. Которые мы компенсируем неконтролируемым жором. И вот в результате мы: несчастные, отёкшие, психованные, с повышенной болевой чувствительностью и прочими «радостями» терзаемся желанием съесть четвёртую шоколадку.

Разумный вопрос: «Что делать?» Вариантов, на самом деле, два:

  • стандартный: плакать, есть шоколадки, орать на людей вокруг;
  • второй: попытаться минимизировать ущерб по всем фронтам.

Если вы выбираете первый путь, дальше можете не читать, не теряйте времени: муж сам с собой не поскандалит и холодильник сам не подчистится. Если голос разума ещё слышен, то следим за развитием мысли.

Во-первых, компенсируем нехватку нейромедиаторов: заранее начинаем пить успокаивающие сборы и чаёчки, в запущенных случаях переходим сразу к антидепрессантам, в лёгких — делаем расслабляющие ванны, массажи, медитируем. Подберите препараты, которые снимут боль и не терпите её больше.

Во-вторых, вспоминаем о своей биологической роли, и по возможности максимально погружаемся в неё. Вы — богиня домашнего очага. Перекладывать плитку в ванной не нужно, достаточно необременительных, приятных вам занятий. Это гармонизирует ваше состояние, проверено.

В-третьих, компенсируем нехватку серотонина и эндорфинов. Если вы первым делом вспомнили что-то про бананы и шоколад, то я напомню, что от них толстеют, а серотонин и эндорфин вырабатываются под воздействием солнечного света. Предшественником серотонина является триптофан. Больше всего его в сыре и яйцах. Конечно, углеводы здесь нам тоже понадобятся, но углеводы хорошие, долгие, чтобы не провоцировать дикие приступы голода. С аппетитом у нас и так всё слишком хорошо, да? Так что кушаем омлет с сыром, гречку и идём гулять на солнышко. А самый лучший способ получить хорошую дозу эндорфинов — физическая активность. Поэтому не просто гуляем, а в хорошем темпе. Если солнышко вне доступа — нужен витамин D. Где взять? В сыре, в кисломолочке, в рыбе.

Как я победила ПМС сегодня? Сначала я всплакнула, когда Крат отобрал у меня мороженку, потом съела большой кусок куры с гречкой, потом побаловала себя творогом с шоколадным протеином, потом мы пошли на часик в огород, потом потренировались и скушали вкусную диетическую запеканочку. А теперь я дописываю статью и мне смешно вспоминать какая неадекватная я была несколько часов назад.

Ну, и серьёзно. Мой сегодняшний загон ничто по сравнению с моими прежними ежемесячными страданиями. С начала года я на оральной контрацепции и из всех неприятностей мне остался повышенный аппетит и небольшая эмоциональная нестабильность. Если вы переживаете болезненный ПМС ежемесячно, это обязательно нужно решать с вашим лечащим доктором. Слышите меня, обязательно. Моя доктор подсчитала, что в среднем женщина сохраняет менструальную функцию на протяжении 39 лет, это 468 менструальных циклов, если ПМС длится неделю, то, получается 9 лет жизни мы проводим в этом состоянии. 9 лет! Сделайте их максимально комфортными для себя.