Праздник к нам приходит

Новый Год — праздник, который любят все. Ожидание волшебства, зимняя сказка, весёлые огоньки, мишура, подарки и такое редкое и ценное общение с близкими. Ну да, ну да. Кого мы обманываем? Новогодний стол — вот главная причина нашей любви к этому празднику. Только редкая пофигистка не составляет с ноября суперменю из 18 блюд. Может и есть семьи, где на столе в полночь будут только шампанское, ананас и шоколад, но я таких не знаю. Чего стоят только хрестоматийные тазики с оливье.

По большому счёту новогодние праздники давно стали поводом для самого массового и самого затяжного обжорства в году. Тот, кто не объедался за праздничным столом до рези в желудке, пусть бросит в меня камень. Да хоть два.

Видели, что творится в последние дни в магазинах? Похоже, что каждая тележка на кассе призвана накормить и напоить по меньшей мере пятьдесят человек. И это только на сам Новый Год, а ведь будет ещё первое, второе, Рождество, Старый Новый Год, корпоратив и «посидеть с девочками», поездки к родителям, бабушкам, тётушкам и вылазки на дачу с шашлыками. И всё это пищевое безобразие мы оправдываем тем, что Новый Год же раз в году и заедаем Наполеон мезимом.

Во-первых, не очень понятно, каким образом календарь связан с перееданием? А, во-вторых, даже тот факт, что новогоднее обжорство считается социально приемлемым, не спасает нас от неприятных последствий. Я даже не буду рассказывать про проблемы с ЖКТ, вы это и без меня знаете: от сравнительно безобидных несварения, тошноты и изжоги до приступов панкреатита и обострения желчекаменной болезни с вызовом неотложки. Все люди взрослые, болячки свои прекрасно знаем. Давайте лучше поговорим про то, что происходит внутри тушки, пока мы вдохновенно празднуем.

Самое главное, что нужно понимать про пищевое поведение — это сложная самонастраивающаяся система, состоящая из многих частей и реагирующая на множество стимулов. По большому счёту, стимулы эти можно поделить на две больших группы: внутренние (уровень гормонов инсулина, лептина, грелина и ряда других, наполненность желудка, уровень глюкозы, аминокислот и продуктов распада жиров в крови) и внешние (вид и запах пищи, сервировка, привлекательная упаковка и прочие маркетинговые штуки). Внутренние стимулы провоцируют чувство голода, внешние — возбуждают аппетит.

В норме внутренние стимулы должны преобладать. Если же преобладают стимулы внешние, то уже нужно говорить об экстернальном пищевом поведении. Другими словами, если вы обычно едите не потому что голодны, а потому что вам нравится сама идея съесть чего-нибудь эдакого, то вам пора сдаваться в поликлинику понимающему доктору с добрыми глазами. Даже если в обычные дни для вас это не характерно, то в праздники экстернальное пищевое поведение расцветает махровым буйным цветом. Вот уже некуда, желудок после оливье, холодца, селёдки под шубой, утки с яблоками, пирога и ещё чего-то, чего вы уже и не помните, переполнен, шампанское норовит политься из носа, но вот хозяйка вносит торт. Откажетесь? Ну такой же красивый, хозяйка так старалась, конечно же, ваш любимый, и все берут по кусочку, чем вы хуже, Новый год один раз в году, да? Да.

Почему экстернальное пищевое поведение считается отклонением от нормы и чем плохо? Главным образом потому, что сугубо физиологический процесс начинает регулироваться вашими эмоциями и стройная, отлаженная поколениями система управления питанием начинает работать через пень-колоду.

В норме удовлетворение от приёма пищи связано с двумя типами насыщения: сенсорного и обменного. Первый тип через рецепторы сигнализирует мозгу, что мы пищу добыли и едим её в данный момент: вот мы жуём и ощущаем вкус пищи, вот она движется по пищеводу и постепенно заполняет желудок. На этом этапе мы получаем хорошую порцию дофамина как подкрепление своему поведению. Вот пища наполнила желудок, сигнал об этом передался в гипоталамус, уровень гормона лептина повысился, всё, прекращаем приём пищи. И только спустя какое-то время будет достигнут второй тип насыщения, когда питательные вещества попадут из кишечника в кровь и пойдут на текущие нужды нашего организма.

Что происходит, когда мы продолжаем есть после получении сигнала о насыщении? Гормон холецистокинин оказывает расслабляющее действие на мускулатуру желудка, снижает её тонус, ведь с точки зрения эволюции предпочтительно съесть всё, что нам удалось добыть. Желудок растягивается, увеличивая объём и позволяет втиснуть в себя ещё и тот самый кусочек тортика, и много чего прочего. В таком состоянии желудок взрослого человека способен вместить до трёх и более литров пищи, в шесть раз больше своего нормального объёма. Проблема в том, что в обычное своё состояние вернуться ваш желудок сможет не сразу, этот процесс может занять от двух до четырёх недель (а в случае, когда объедались вы не один раз, а две недели подряд, и того больше). И всё это время вас будет преследовать чувство голода, потому что насыщение достигается при заполнении желудка, а он у вас растянут, поэтому вам будет нужно большее количество пищи. Но и это не главное. К тому времени, когда орган, наконец, примет свои обычные размеры, гормональная часть системы насыщения будет расценивать поступающее количество пищи как недостаточное. Ваш организм уже привык к избыточному питанию и считает его нормой. Тем не менее, потребности в энергии у тушки остались на прежнем уровне и всё поступающее сверх этих потребностей будет упаковано на жирный бок, будьте уверены. Итого, неделя-другая праздников, плюс пара недель на восстановление баланса. Как думаете, сколько можно новых килограмм набрать за это время? Два-три, мой обычный минимум. Знаю случай — восемь. Но и это не предел.

Так, а теперь что делать, чтобы не переесть и потом не страдать. Во-первых, берём в руки своё новогоднее суперменю (я знаю, оно у вас есть, не отпирайтесь) и вычёркиваете, минимум, пять пунктов. Могут остаться: горячее — одно, салаты — два, один из них овощной, одна закуска, одно сладкое и фрукты. Даже если вы съедите всего по сто грамм, то это уже шестьсот, плюс напитки — литр. Ваш бедный желудок уже этот объём примет с трудом. Не готовьте много.

Во-вторых, не готовьте впрок. Почему-то живущая в холодильнике еда вызывает непреодолимое желание её спасти, а то вдруг пропадёт. Лучше приготовьте свежее по мере надобности.

В-третьих, не покупайте лишнего «на всякий случай». И того, чего вам нельзя, тоже не покупайте. После второго бокала шампанского плюнете на запрет и наедитесь, а вам нельзя, помните?

В-четвёртых, примите для себя мысль, что это просто конец года, а не конец света. На следующий день, через неделю или через месяц вся эта еда для вас будет также доступна. Нет никакой необходимости есть это всё сейчас. В конце концов, праздники длинные, распределяйте вкусняхи равномерно: оливье на Новый год, пироги на Рождество, шашлыки на майские.

В-пятых, найдите себе занятие на новогоднюю ночь. Чем меньше сидите за столом, тем меньше съедите. Танцы, прогулки, снежки и фейерверки, да даже настольные игры сгодятся.

Ну и помните, как встретите Новый Год, так его и проведёте. И лучше пусть он будет весёлым, лёгким и радостным. С наступающим, мои дорогие!