Отчёт за ноябрь

Время очередного отчёта за месяц. Главная новость ноября — мы досрочно завершили первую, похудательную часть эксперимента. Потому что природа плевать хотела на наши планы: к заснеженной трассе добавился мороз в 15–17° и сильный ветер. Бегать стало невозможно. А, поскольку без кардио тренировок продолжать диету не было смысла, мы перешли ко второй фазе программы: набору мышечной массы.

Вторая фаза подразумевает питание с небольшим профицитом калорий и большим количеством белка. В плане тренировок в ходу силовые через день. Казалось бы, ничего сложного, но перестроиться на самом деле оказалось не просто. Первое, что мы сломали — это режим дня. Оказалось, что именно пробежки были стержнем, центральным событием, вокруг которого строился остальной день. Убрали стержень — порушилось всё. Причём, до основания: гуляем до двух ночи, спим до полудня. Сказать, что меня это раздражает — ничего не сказать.

Вторая сложность оказалась в питании, потому что столько, сколько нужно, мы съесть не в состоянии. Добрать необходимую калорийность и при этом соблюсти баланс нутриентов довольно сложно. К примеру, пока добрали белка — вывалились из коридора по жирам. А набирать белок в таком количестве (2–3 грамма на 1 килограмм веса) только одним обезжиренным творогом и куриными грудками неимоверно скучно. И это при том, что протеин в рационе по умолчанию.

По составу рацион стал богаче: добавились практически неограниченно фрукты, но почти ушли сырые овощи — не сезон, да и не хочется. Добавились короткие углеводы ещё и из картофеля и молока. Добавился твёрдый сыр, немного, но ежедневно, в качестве источника триптофана. Иногда позволяем себе кусочек горького шоколада. Вообще, как и с режимом, здесь ещё есть над чем работать.

По тренировкам по большому счёту мне сказать нечего. В новом режиме мы третью неделю, а тренировалась я только в первую из них: меня простуда не отпускает вторую неделю. Вообще, по составу это цикл из трёх довольно трудоёмких тренировок:

  • руки, грудь и верх спины;
  • ноги и низ спины;
  • база.

Про динамику, зато, есть что сказать. При всей свободе рациона мы продолжаем худеть. Я пока ещё радуюсь этому факту (за месяц ушло ещё 1,5 кг), а вот Крату уже прямо и не смешно, потому как его вес болтается в районе 98–99 кг с явным креном на уменьшение. Обхваты так же уменьшились по всем замерам на 1–2 см у обоих. В моём случае это значит, что я на новый год надену платье, лежавшее на случай «а вдруг похудею», в случае Крата это значит только то, что на наборе ему придётся нехило впахиваться, чтобы компенсировать ущерб.

Настроение на троечку: мерзкая погода, короткий день, сбитый режим, отсутствие тренировок и фиговое самочувствие.