Цифромания. Зацикленность на показателях

Всем известный сегодня своими штанами и таблицей умножения Пифагор был не просто математиком. Он был ещё и философом. И стремился весь окружающий его мир упорядочить. Разумеется, по законам математическим. И так увлёкся, что основал целую науку нумерологию, правда ложную, но кого волнуют такие подробности? Нужно сказать, по ходу действия были сделаны многие хорошие и годные открытия, а были и такие, которые, ну просто были. Так Пифагор «открыл» влияние чисел на свойства предметов и характер людей.

Какое у вас любимое число? У меня — 74. Заветное, магическое. В нём 4 означает устойчивость и прочность, а 7 — путь познания. В сумме они дают 11, суммируемые цифры которого равны 2. А двойка — это число антитезиса, число дуальности, символ противоречия. Но главное, если моё любимое число 74 подставить в графу «вес», то мой индекс массы тела перейдёт из категории «избыточный» в категорию «нормальный».

За время моих похудательных экспериментов я оказалась в таких прочных отношениях с цифрами, что иным пифагорейцам и не снилось. Например, я точно знаю начальные и потолочные значения своего веса для всех категорий индекса массы тела, я знаю свой правильный вес по Дюкану, я знаю наизусть все параметры своего тела и пристально слежу за их изменениями. В последнее время к этим значениям добавились количество повторов и вес утяжеления на последних силовых тренировках, скорость и длина дистанции на пробежке.

Но трепетнее всего, конечно, я отношусь к цифрам на весах. Это и оценка моих стараний, и мотивация двигаться дальше, и причина хорошего настроения на весь день. В случае, конечно, если цифра меньше чем накануне. Ну, а если счёт не в мою пользу, то всем понятно, что день не задался вот прям с утра. Настроение ни к чёрту, смысл жизни утрачен, всюду тлен и безысходность.

И это при том, что я прекрасно понимаю, что как раз вес — это один из самых необъективных показателей. Показал мерзкий прибор на килограмм больше, чем вчера. Это что, катастрофа? Ну, что могло случиться за сутки: попала лишняя соль, или поздние углеводы, или гормоны пляшут, недоспала, переспала, не доела, переела, воды напилась на ночь, простыла, перетренировалась. Продолжать долго можно. И ни одна из причин не затрагивает реально того, что меня интересует в первую очередь: изменения во мне количества жира.

Ведь какого результата я жду от своих усилий? Я хочу хорошо выглядеть и быть здоровой. Для этого я уменьшаю количество жира и формирую мышцы. Цифры на весах не показывают ни того, ни другого. Сантиметровая лента показывает, но на ней динамика не так наглядна, а следовательно, ежедневные истерики устраивать не так интересно. Поэтому, наш выбор — весы! С утра натощак, до туалета, после туалета, до стакана воды, после стакана воды, перед обедом или вместо обеда, перед сном. Перед сном очень важно взвеситься. Нужно посмотреть на вечерний вес и представить, сколько может уйти за ночь. Потому что если заранее не представить, утром можно недостаточно качественно расстроиться, когда отвеса не будет. Я называю это «следить за весом», специалисты говорят «формировать невроз». Искусственно загонять себя в зависимость от светящегося табло, привязывать своё самоощущение и самооценку к капризным цифрам, как-то это не рационально. Если смысл сводится только к уменьшению веса, можно ведь просто ногу отрезать, сразу минус 20 кг.

Причём, вот эта истерия она ведь не только меня касается. Пару месяцев назад я читала дневниковые записи одной умной, красивой, взрослой женщины, которая писала, что она не хочет жить. Знаете почему? Потому что несмотря на несколько месяцев работы над своим телом, её вес всё ещё был на три килограмма больше, чем она хотела бы. Милая моя, хорошая, ну как цифры могут равняться по ценности твоей жизни? И речь шла не о весовой категории борца сумо, а о вполне приемлемых, для меня недостижимо малых показателях.

И вот эта зависимость иррациональна. Изменение других показателей меня так не парит. Ну, к примеру, вчера мы с Кратом бежали. Состояние после выходных с недосыпом было так себе, поэтому мы побежали медленно. В итоге дистанция оказалась меньше на километр, чем на прошлой неделе. Ухудшение результата? Безусловно. Парит меня это? Нет, это объективный процесс, который состоит из подъёмов и спадов. Ухудшение же результата на весах вводит меня в бешенство.

Почему так? Потому что очень долго этот показатель был главным в похудении. Потому что эффективность диеты оценивается не тем, насколько хорошо ты стала выглядеть, а тем сколько ты сбросила. И здесь чем больше за меньший срок, тем лучше. И пофиг, что ты пожгла мышцы на низкокалорийке и теперь оставшийся нетронутым жир повис на боках, главное что цифра стала меньше. Поэтому принять, что минус два килограмма за полтора месяца — это хорошо, ну, прямо скажем, непросто.

Между мной и моим любимым числом 14 особо упёртых килограммов, которые мешают моему личному счастью и наслаждению собственным совершенством. Если сложить цифры, то получится 5, символ достижения результата через путешествие и опыт. Пока результата нет, буду наслаждаться опытом.