Про пятницу

Добрый день, граждане читающие! Вообще-то, у меня уже вечер, но суббота — такой удивительный день недели, когда время суток смещается. А потому что накануне была пятница и утро у значительной части нашей необъятной началось в районе полудня. «А по какой причине?» — спросит меня, ну разве что, очень наивный иностранец. «По причине всенародного пятничного пьянства», — отвечу я ему и подарю матрёшку на память. Хотя я не могу себе представить, что кто-то не в курсе нашей общей традиции прибухнуть в пятницу. Ну, вы ж заходили после последнего на неделе рабочего дня в ближний гастроном — что там у народа в корзинках? И я про то ж.

Алкоголь расслабляет, снимает напряжение после рабочей недели и облегчает общение, помогает преодолеть эмоциональные барьеры, растормаживает нас, зажатых в социальные рамки. Некоторых, правда, растормаживает так, что потом нужно их назад затормаживать и ограничивать на время их дееспособность. Но от этого только веселее. Ну кто в трезвом уме полез бы на столб, декламировать оттуда Блока на всю полуночную улицу? Или плясал бы на барной стойке? Никто, а значит алкоголь, ко всему прочему, ещё и наш творческий потенциал раскрывает. А сколько увлекательных воспоминаний будет, если соблюсти норму. Да кто ж про неё помнит, когда душа развернулась? Народ постарше отмечает «тяпницу» в более камерной обстановке — на кухне, на даче. Есть сезонные вариации с выездами на лоно природы.

И это всенародное единство никак не назвать уже вредной привычкой. Это традиция! Это социальный протокол, если хотите. Вы можете и не быть любителями прибухнуть, но протокол-то обязывает. «Ты чо как этот-то?» — недоумённый вопрос может означать целый спектр значений от «странный ты какой-то» до «а не сволочь ли ты?». И если ты не сволочь, то пойдёшь посидеть с ребятами (или девчонками) после работы. Пить у нас нормально. Нормально, как есть, как иметь любые другие физиологические потребности. С той только разницей, что тут обязательно нужна компания. Кто пьёт в одиночку — тот алкаш, а это порицается. А кто пьёт в компании (да хоть каждый день) тот просто общительный человек.

Я тоже общительный человек. Могу общаться по многу часов подряд, а под хороший закусь да под увлекательную беседу и ночь не предел. А самый лучший собеседник для меня — Крат. Праздник, который всегда с тобой и никуда из дома выходить не надо. И всё бы было чудесно, если бы пятница не заканчивалась. Но приходит хмурое утро субботы, то самое, которое с полудня, и приносит с собой похмелье и сожаление. Но так не всегда было. Раньше похмелье приходило одно. Сожаление добавилось с тех пор, как я решила худеть.

Каждая пьянка имела сразу несколько последствий: привес в полтора-два килограмма непосредственно после и застой веса на пару недель, неизбежно день дикого обжорства, когда желудок уже переполнен, но всё равно ощущается голод и полная неспособность к любой полезной деятельности. Короче, пьяница мать — горе в семье. Мои терзания и самобичевания были красноречивы и регулярны. Я не могу сказать точно, сколько раз я зарекалась, что всё, больше я не пью. Но каждый раз был не последним, а очередным. До тех пор, пока мои старые привычки не вошли в противовес новым. Я обнаружила, что совершенно не в состоянии тренироваться в течении нескольких дней после выпивки. А когда я в первый раз после такого перерыва выхожу на трассу, я даже в половину не могу добиться тех результатов, которые у меня в нормальном состоянии. Сейчас я полностью и безоговорочно уверена, что до сих пор не похудела именно по причине своей любви к пятницам.

Раз уж я обозначила проблему, надо найти своё место в ней. Во-первых, мне надоело говорить иносказательно и, с этой строчки начиная, я буду называть вещи своими именами: пьянство — пьянством, а граждан, увлекающихся им — пьяницами. Итак, какая пьяница я? Всё ли у меня хреново или можно надеяться на хороший исход? По классификации российско-американского психолога, специалиста по пьяницам, Эдуарда Бехтеля, можно выделить 5 типов людей по их отношению к алкоголю.

  1. Абстиненты — люди, которые алкоголь не употребляют. Совсем. По религиозным, личным или другим убеждениям, либо по состоянию здоровья. Про таких у нас говорят: «Или больной, или сволочь».
  2. Случайно пьющие — пару раз в год выпивают рюмочку под пресловутое «тты меня уважжашь?» Видимо, просто предпочитают не связываться. Пить, в принципе, могут, но не любят.
  3. Эпизодически пьющие — эти пьют немного (100-200 гр) и нечасто, один-два раза в месяц. По праздникам и для души. Удовольствие от опьянения получают, но почти никогда не напиваются: «Водку мы пьём для запаха, дури и своей хватает».
  4. Систематически пьющие — пузырь в два рыла каждую пятницу. Если жизнь — боль, то ещё и во вторник: «Меру-то мы знаем, но разве ж её выпьешь?»
  5. Привычно пьющие — эти такие же, как и систематические, но здоровья у них больше, потому что пузырь на рыло, плюс ещё и в среду: «Водка в малых дозах полезна в любых количествах».

Там ещё есть хроники, но это уже не пьянство, это алкоголизм, про них не здесь. Судя по описанию я систематически пьющая. С той только разницей, что какая-то пятница может и мимо проскочить, а вот норматив — определённо тот.

Наверное, настало время обсудить, как алкоголь влияет на похудение. Этот процесс у нас традиционно состоит из двух направлений деятельности: тренировки и ограничение питания. Алкоголь шарашит по обоим направлениям, да ещё и с разных сторон одновременно.

Со стороны основного обмена веществ: алкоголь содержит калории, но не имеет пищевой ценности. По сути, это чистая энергия и организму не нужно ничего расщеплять и превращать. Бери и жги её. Так организм и делает. При этом, всё, что шло «на закусь» или «на запивон» в этот момент оказывается невостребованным и идёт ждать своей очереди на жирный бок. Кроме того, алкогольные отёки замедляют обменные процессы.

Со стороны углеводного обмена: снижает активность ферментов гликолиза, гликонеогенеза и некоторых других. В результате чего возникает «глюкозный голод», от которого страдают в первую очередь клетки мозга. Грубо говоря, углеводы застревают на промежуточной фазе метаболизма. Возникает сильный голод, когда пьющий начинает мести со стола всё, что не приколочено. А мы помним, весь закусь идёт на жирный бок. Поджелудочная офигевает. Ещё алкоголь блокирует гликоген печени, что может быть причиной гипогликемии. Если я чего неправильно тут понаписала — исправьте меня в комментах.

Со стороны всей тушки: алкоголь в печени на одном из этапов разложения превращается в уксусный альдегид, довольно сильный яд. Если алкоголя много, то на этом этапе можно крепко застрять и тогда мы имеем похмелье — отравление уксусным альдегидом.

Но и это ещё не всё! Это только про питание, есть ещё и про тренировки.

Со стороны гормональной системы: алкоголь подавляет выработку тестостерона, а он у нас отвечает за формирование мышечных волокон, кроме всего прочего. Нет тестостерона — результата от тренировки не будет.

Со стороны сердечно-сосудистой системы. Эта часть моя любимая. Лично проверяла. Алкоголь сильно, если не сказать, напрочь вымывает магний. А магний и его приятель калий отвечают за проведение сердечного импульса. И если эти ребята по какой-то причине не срабатывают, то мышца сердца не расслабляется, а находится в таком зажатом состоянии и работает через пень-колоду. Сосуды тоже спазмируются — здравствуйте, судороги! Про качественные кардионагрузки можно забыть на три-четыре дня. Иначе можно немножечко умереть.

Короче, бухать и худеть — это противоположные действия. Надо делать что-то одно, иначе ни удовольствия, ни результата не будет.

И именно это, вот это последнее положение и явилось причиной того, что мы с Кратом хором сказали: «Доколе? Доколе зелёный змий будет портить нам жизнь и тренировки?» — и послали его лесом. И уже три недели (неслыханный для нас срок) бродит он по лесам и ищет зазевавшихся пьяниц. Впрочем, тут скоро открытие охотничьего сезона грядёт — не пропадёт.

Не скажу, что эти три недели прошли вот прям без единой мысли об алкоголе (всё-таки, привычка — вторая натура), но чем дальше, тем лучше наши спортивные результаты и больше радости от собственной офигительности. Пока, правда. Неизвестно, как надолго нас хватит. Потому что жизнь по-прежнему — боль. А в понедельник будет проездом любимая подружка, которая на моё «я сейчас не пью», ответила: «Ой, дааа лааадно!»