Провал №3: Это у меня генетическое

Семейный. Выпестованный как минимум двумя поколениями моих предков. Сейчас раскажу. Как только я начала чуть-чуть соображать, я начала сравнивать. Нормальный, я вам скажу, процесс для формирующегося ума. А, когда начинаешь сравнивать, абсолюты начинают терять свою абсолютность. Например, мама, оказывается, не только самая красивая, но и довольно строгая, а папа не только самый сильный, но ещё и самый толстый из окружающих дядек. А мы с Димкой не только самые любимые дети, но ещё и самые щекастые, и когда мы в жару сидим своей детской шайкой в трусах под черёмухой, у двоюродных братьев торчат рёбра, а у нас по три складки на пузах. И это нормально — это у нас семейное. У нас в семье все такие, ну, почти. Вон у соседей тоже все толстые, у них это тоже семейное.

Я знала что по наследству передаётся цвет волос, глаз, форма носа, тип телосложения. И казалось мне что то, как ты выглядишь — это такая данность. От природы. Кому повезло родиться в семье стройных людей — тот стройный, а кто родился в семье полных — тот я. И это ни хорошо и ни плохо: просто люди разные. Чуть позже я узнала слово «генетический» и решила, что у меня ожирение второй степени, потому что я к нему генетически предрасположена. У Димки, вон, тоже ожирение. Генетика, что поделать? Тогда я как-то не задавалась вопросом, а как семья становится толстой и как складывается такая «генетика».

А оказалось, что генетика тут ни при чём — гена ожирения не существует. Знаете, что такое «принцип историзма»? Это подход, при котором явления и события рассматриваются изменяющимися во времени. Приведу пример и станет понятнее. Моя семья (по отцу считая) жила в Казахстане с начала XX века. Что это значит с исторической точки зрения? А то, что она пережила голод. Страшный, выворачивающий душу. Семья в голод потеряла двоих детей, бабушкиных братьев. Потом были репрессии, арестовали прадеда и семья, потеряв кормильца опять жила впроголодь, потом война. Угроза голодной смерти на протяжении двух десятилетий извратила нормальное отношение к пище. И когда эта угроза миновала, в семье воцарился культ еды. Особенно в отношении детей. Потому что толстый ребёнок — это живой ребёнок. Это на уровне первого поколения.

Во время детства моего отца не было никаких потрясений а чрезмерное питание осталось. И уже воспринималось как норма. Разумеется, и в свою собственную будущую семью он принёс эту норму. Главным мясом в нашей семье была свинина и утятина (ради интереса, гляньте в калоризаторе жирность того и другого). Главным овощем — картошка. В том или ином виде она была на столе каждый день. Плюс в доме всегда были домашние молочные продукты: цельное молоко, сливки, сметана, масло, творог (который ели исключительно со сметаной же). Кроме того практически всегда было что-то мучное: кексики, булочки, оладушки, блины, пирожки и пироги разных видов и формаций. Варенье заготавливалось трехлитровыми банками каждый год. Сахар и муку покупали мешками, а подсолнечное масло бидонами. Главным способом кулинарной обработки была жарка. Всё было потрясающе вкусным, а спортом, как вы помните мне никто не докучал. В общем, чисто «генетически», не было ни малейшего шанса на хорошую фигуру.

Разумеется, этот тип питания я принесла уже в свою семью (это уже в третьем поколении, получается). И моя генетика за три года нанесла непоправимый урон генетике Крата. Ведь вкусно же! И, наплевав на собственную семейную предрасположенность к атлетическому телу и спортивное прошлое, он сместился сначала к центнеру, а потом и за него. Я к тому времени тоже стремительно двигалась к тем же цифрам. И уже моя дочь могла бы рассуждать о генетике (в четвёртом поколении), если бы за пару лет до её рождения мы не остановились. Просто стало понятно, что дальше так жить нельзя и нужно с этим что-то делать. С чего начинать? Конечно, с изменения питания.

Разумеется, не обошлось без перекосов. Я писала об этом в предыдущем посте. Но, так или иначе, методом проб и ошибок мы пришли к тому типу питания, который имеем и который я могу назвать полноценным, сбалансированным и правильным.

И я надеюсь, что моя дочь, принеся уже в свою семью этот тип питания, будет отмахиваться от комплиментов по поводу фигуры, говоря, что у неё это генетически.