Похудеть легко! Я сто раз так делала

День вчера не задался: ещё до полудня начался дождь, смазав мои дневные планы. И вместо того, чтобы заниматься чем-то общественно-полезным, я залипла в интернете. Куча вкладок с броскими мотивационными статьями и среди них очередная «правда» про похудение от очередного гуру. «Все люди с лишним весом думают, что похудеть очень сложно. Но это не так!» — такой фразой начиналась статья. Меня аж под лопаткой кольнуло: «Да ну?!!» Не так это сложно, оказывается. А у меня не получается это сделать вот уже несколько лет как. Это, конечно, потому что я недостаточно стараюсь. А может, и не стараюсь вовсе. А может, это я на людях делаю вид, что худею, а дома запираюсь по ночам на кухне с тазиком пельменей. Ну ладно, будем думать всё-таки про меня хорошо. Будем думать, что я заблуждаюсь относительно методов, тогда мне нужно прочитать статью «247 ошибок, которые мешают вам похудеть». Или у меня психологический блок на стройность, тогда мне в «30 причин, по которым вы не худеете». А, вообще, конечно, диеты не работают. Но вот тут чувак скинул 56 килограмм, а другой аж 62! Вот могут же люди, а я — нет. Это потому что я глупая ленивая скотина и неудачница.

А вот и нет. Я — обычная среднестатистическая тётка, со всеми сопутствующими и вытекающими. И я действительно стараюсь. Просто моя реальность отличается от реальности интернетных рерайтеров.

Легко похудеть, действительно, получается у многих — интернет полон историями успеха. Но если это так просто, почему на улицах до сих пор столько толстяков? Для кого продаются зелёный кофе, ягоды годжи, чай для похудения и прочий гербалайф? Кто покупает корректирующее бельё и одежду больше 46 размера? Чьи дневники похудения на диетных форумах замерли после месяца их ведения? Интернет полон историями успеха, а где же истории провалов? А их нет, потому что писать о провалах не круто. На провале не построишь блога, не напишешь и не продашь пару-тройку книг, не откроешь платного семинара. «Приходите ко мне, я научу вас, как запороть хорошее начинание» — так себе предложение. Я бы не пошла.

Тем не менее, провалов у каждого предостаточно. Про мои можно было бы даже написать книгу, но я ограничусь блогом. Любая из моих предыдущих попыток похудеть (даже вполне себе удачная) заканчивалась тем самым словом на букву «Пэ». «А, собственно, пащиму?» — спросит меня любопытный читатель. «А, ХЗ...» — развела бы я руками ещё пару месяцев назад. Но не сегодня.

А сегодня я начинаю разбираться в причинах своих провалов, чтобы больше так не делать. И ты, любопытный читатель, тоже чтобы так не делал. Смотри на меня и учись на моих ошибках. Своих напорешь в других сферах своей непростой жизни.

Параллельно с ковыряниями в своём непутёвом прошлом я буду строить своё светлое будущее: стройное, красивое и, не побоюсь этого слова, сексуальное. Да, у нас в Сибири так: кто красивше, у того шуба теплее, яранга выше, а олень крупнее.